Каталог

Школа Глобалтек

Советы по выбору и содержанию оборудования

Баннер поста
Вреден ли кондиционер для здоровья ребёнка?

  Кондиционер — одно из выдающихся достижений цивилизации, позволяющему человеку получать радость от жизни в экстремальных климатических условиях. Однако, как и любое технологическое достижение, нужно знать, как сделать его использование эффективным и безопасным.

  Многие родители задаются вопросами: Вреден ли кондиционер для здоровья ребёнка? Можно ли устанавливать кондиционер в детской комнате? Как нужно пользоваться системой охлаждения так,чтобы его применение было безопасным для наших детей? С полной уверенностью, мы можем дать ответы на эти вопросы.

 

  Вреден ли кондиционер для здоровья ребёнка?

 

 Спешим заверить всех обеспокоенных мам и пап, что климатическая техника абсолютно не вредна для организма детей, независимо от их возраста. Более того, она служит для поддержания комфортного микроклимата в помещениях, поэтому при настройке правильных параметров кондиционер позволяет избежать перегрева и переохлаждения малыша, которые могут оказать негативное воздействие на его здоровье. Единственное, что требуется от родителей, – тщательно разобраться в рекомендациях по эксплуатации оборудования. 

   По мнению большинства педиатров, кондиционер для новорожденных и детей младшего возраста необходим по нескольким причинам:

  • В прохладной комнате малыши легче переносят летний зной;

  • Правильно выбранный кондиционер с функциями очистки и ионизации создает условия, при которых воздух насыщается отрицательно заряженными ионами, как после грозы;

  • Современная система фильтрации уничтожает вирусы, микробов и аллергены.

 Можно ли устанавливать кондиционер в детской комнате?

  Если родители приняли решение устанавливать кондиционер в детской комнате, им необходимо соблюдать следующие требования: 

  • Тщательно следить за изменениями температуры внутри комнаты;   

  • Контролировать направленность воздушного потока, исходящего из кондиционера;

  • Вовремя производить чистку фильтров.

Однако, если очень страшно за здоровье вашего ребенка, то можно установить кондиционер в соседней комнате, а дверь в детскую держать открытой. Для детей более старшего возраста кондиционер в комнате нужен обязательно, особенно, если в помещении живет два и более ребенка. Детям со слабым здоровьем следует спать в пижаме, если кондиционер включен.

Как нужно пользоваться системой охлаждения так,чтобы его применение было безопасным для наших детей?

Важно постепенно снижать температуру. В этом нет ничего сложного, просто нужно выставлять показатели кондиционера на 2 градуса ниже каждые 30-40 минут до достижения комфортного режима. Эти нехитрые манипуляции помогут организму лучше перестроиться после уличной жары, не получая стресса.

Полностью устранить опасность кондиционера для новорожденного и детей постарше позволит регулярное техническое обслуживание оборудования, включающее:

  • Замену или чистку старых фильтров (не менее раза в год);

  • Мойку несъемных деталей, на которых оседает пыль;

  • Контроль фреона;

  • Обеззараживание всех элементов, через которые проходит воздух.

Благодаря этим простым мерам в оборудовании не остается бактерий, способных спровоцировать простудные или другие заболевания. Главное, чтобы эту процедуру проводили профессионалы, обладающие необходимыми навыками.

Соблюдение элементарных правил использования кондиционеров позволит создать для ребенка оптимальный температурный режим в жару без риска бактериологического загрязнения помещения и опасности для его здоровья.



02.06.2021


Список источников

https://detkiplus37.ru/dom-i-rebenok/rebenok-i-konditsioner-kakie-yest-opasnosti-i-pravila.html

https://www.prioritet.su/news/vreden-li-konditsioner-dlya-rebenka/

https://ja-ledy.ru/kondicioner-v-detskoj

 

Назад к списку статей