Каталог

Школа Глобалтек

Советы по выбору и содержанию оборудования

Баннер поста
Монтаж кондиционера во время ремонта

 

Лучшее время для монтажа кондиционера – начальные стадии ремонта, когда стены еще не оштукатурены, или же перед поклейкой обоев. Именно тогда можно разбить установку сплит системы на 2 части.

Далеко не все знают, что такое установка кондиционера в 2 этапа. Чем же интересен такой способ монтажа и почему важно знать все его нюансы?

Первый этап предполагает подбор кондиционера в зависимости от площади помещения и его назначения, его покупку.  Далее прячутся фреоновые магистрали в теплоизоляции, коммуникационный кабель и дренажную трубку в стене. Для этого в стене делается штроба размером 5*7 см и в нее укладываются все необходимые коммуникации. После этого штроба штукатурится или закрывается другими отделочными материалами. 

Кроме того при монтаже кондиционера во время ремонта помещения можно вывести дренажный шланг непосредственно в канализацию, что позволит избежать неприятных бесед с соседями с нижних этажей из-за капающего конденсата на их подоконники. Производится бурение отверстия во внешней стене для вывода коммуникаций на улицу и их подведение к внешнему блоку. Это позволяет избежать попадания влаги в фреоновую трассу и позволяет избежать окисления коммуникационного кабеля. Также на первом этапе монтажа сплит-системы устанавливается приобретенный внешний блок. 

Второй этап – установка внутреннего блока по завершению ремонта. Монтажники фирмы-установщика приезжают опять для проведения работ внутри квартиры. Мастера закрепят монтажную пластину и на нее повесят прибор. Затем оба блока подключаются к коммуникациям, проводится вакуумирование системы (создание отрицательного давления - выкачивание воздуха из внутреннего блока и межблочных трубок для циркуляции по ним хладагента) и пуско-наладочные работы.

  • Основным преимуществом такого монтажа, конечно же, является отсутствие лишних коммуникаций и кабельных каналов внутри помещения;

  • Второе преимущество такое, что появляется возможность установить «сплит» практически в любом месте квартиры. Это может быть расположение над дверью или в дальнем от окна месте. А если сильно хочется даже где-то в коридоре (хотя такой вариант я признаю меньше);

  • В какой-то степени снижается вероятность повреждения завершенного интерьера и мебели, поскольку самые сложные работы выполняются на первом этапе;

  • Еще к преимуществам можно отнести возможность провести дренаж в нужное место (например, во двор или канализацию). Это актуально в том случае, если нет возможности его вывода на улицу. Бывает всякое: запрет вывода конденсата на фасад, расположение под окнами входа в магазин, и прочее.

 

15.01.2021


 

 

Список источников

https://m-klimata.com/kondicioner-do-remonta-ili-posle

https://kondicionershik.ru/ustanovka-konditsionera-v-2-etapa/

https://kondicionershik.ru/vakuumirovanie-kondicionera/

 

Назад к списку статей