Каталог

Школа Глобалтек

Советы по выбору и содержанию оборудования

Баннер поста
Не гнуть трубы

Многие задумываются об установке кондиционера во время чернового ремонта. 

И вот, стену проштробили, трассу под фреон проложили, но остались торчать какие то трубки с кабелем. И бывают случаи, когда хозяин квартиры или строители не осознают её важности  и задевают их, а то и вовсе загибают, чтобы было удобно шпаклевать стены или клеить обои. 

Но это ГРУБАЯ ОШИБКА!!!

Почему?

Для начала разберемся, что вообще находится в этом выступающем “пучке”: 

 

  • Кабель, в будущем соединяющий кондиционер с источником питания;
  • Дренажный шланг, по которому будет стекать конденсат, чтобы лишняя вода не накапливалась в блоке. В противном случае вода просто начнет вытекать в комнату;
  • 2 медных трубы в изоляции - по ней хладагент, за счет которого происходит охлаждение помещения, циркулирует между внутренним и наружным блоками.

 

И целостность этих коммуникаций - неотъемлемая часть работы кондиционера. И если пренебрежительно к ним относится, это может вылиться в дорогостоящий ремонт.

 

Изгибы на медных трубках прямой источник трещин и заломов, отчего меняется диаметр трубы в месте сгиба, а это одна из распространенных проблем с циркуляцией фреона. В следствии изменение КПД (коэффициент полезности действия), то есть кондиционер будет хуже охлаждать, а порой и вовсе может не хватить на это мощности. 

 

А если появится трещина, то труба начнет протекать! 

Конечно, можно перепаять в месте сгиба, но это не даст 100% гарантию на исправную работу кондиционера. Чтобы наверняка быть уверенным в его работе, придется перекладывать коммуникации полностью - а это дорого! 

 

А представьте, что уже успели зашпаклевать штробу, закончить дорогой ремонт - придется доставать из стены все неисправные трубы, открывая трассу. Т.е делать ремонт по новой, а это в 2 раза дороже!

 

И чтобы такое не допустить, важно всего лишь предупредить строителей и самому быть в курсе всей важности труб и серьезности последствий.

 

ТРУБЫ НЕ ГНУТЬ!!!

Назад к списку статей